Главная » Кредиты » Основная информация » Можно ли отказаться от кредита, когда договор уже подписан

Можно ли отказаться от кредита, когда договор уже подписан

Сейчас, когда магазины в реальном мире и в интернете искушают нас гаджетами, разнообразной бытовой техникой, мебелью и множеством других товаров очень сложно удержаться от импульсивной покупки. Ведь даже отсутствие нужной суммы в наши дни не проблема – всегда можно одолжить у банка и купить понравившуюся вещь. Но что делать, если порыв обладания угас, вы оценили ситуацию и оказалось, что покупка не так уж хороша или условия займа довольно грабительские: как отказаться от кредита, если договор подписан?

Особенности потребительских займов

Отказ от кредитаЦелевые займы на оплату конкретной вещи или услуги можно оформить в автосалонах, мебельных магазинах, строительных супермаркетах и так далее. Именно по таким кредитам наиболее часто возникают ситуации, когда клиент, который только вчера подписал договор, на следующий день решает товар вернуть.


Нецелевые кредиты заемщик может тратить на свое усмотрение; их вернуть проще, поскольку средства выдаются наличными либо на карту, а не сразу перечисляются банком продавцу, как это обычно бывает при целевом потребкредитовании.

Закон о защите прав потребителей позволяет возвратить товар, если он не подошел, в течение 14 дней. Однако когда покупка совершена в кредит, кроме покупателя и продавца в сделке принимает участие и банк. И это заметно усложняет процедуру аннулирования операции.

Варианты действий

В практике выделяют три пути выхода из ситуации, когда человек отказывается от займа. Все они зависят от этапа, на котором клиент передумал:

  • на этапе утверждения кредитной заявки – это самый простой вариант. Здесь отказаться от займа проще простого – достаточно сказать менеджеру о своем новом решении. В некоторых случаях придется еще написать заявление;
  • клиент подписал договор и получил деньги, однако вместо того, чтобы их потратить, он все возвращает банку – такая ситуация актуальна для нецелевых потребительских кредитов. Здесь процедура не громоздкая: заемщик просто приходит к менеджеру и уведомляет его о своем решении закрыть кредит. После этого идет в кассу и погашает задолженность. В некоторых банках необходимо будет написать заявление о досрочном погашении займа. Недостаток в этом механизме только один: за те дни, в течение которых заемщик пользовался кредитом, ему нужно будет заплатить проценты, да и комиссии за оформление и платежи третьим лицам никто возвращать клиенту не будет;
  • самый сложный вариант – отказ от кредита после подписания договора и перечисления денег на счет продавца. На нем и акцентируем особое внимание.

Отказ от использованного кредита

Отказаться от займа и разорвать кредитный договор, в соответствии со ст. 821 ГК РФ, можно, уведомив о таком решении кредитора в сроки, которые установлены договором.

Алгоритм действий клиента будет таким:

  • Кредит в банкенеобходимо в течение 14 дней обратиться к продавцу товара и вернуть покупку. В магазине придется написать заявление, где необходимо указать счет, на который он должен вернуть деньги. На этом этапе потребуются паспорт, чек на покупку, кредитный договор;
  • далее с менеджером магазина нужно согласовать сроки возвращения денег;
  • после получения денег нужно пойти в банк и погасить кредит, при этом так же придется заплатить проценты;
  • можно попытаться опротестовать начисление процентов и потребовать от банка вернуть все оплаченные комиссии, однако в этом случае необходимо обращаться в суд.

Отказ от кредитной карты

Есть еще один вариант займа, который часто предоставляется по инициативе не клиента, а банка. Кредитная карта – очень популярный платежный инструмент, которым пользуется большинство активного населения. Практически каждый банк выпускает их в качестве дополнительного продукта к основной услуге (зарплатная карта, автокредит, ипотека).


Если в планы физического лица не входит пользование займом, то самым простым способом избавиться от карты будет сразу же написать заявление-отказ. Если менеджер банка начнет вас убеждать, что без кредитной карты получать основную услугу невозможно, следует напомнить ему про нормы закона «О защите прав потребителей» № 2-ФЗ, где четко сказано, что предоставление услуги (или покупка товара) не должно зависеть от реализации дополнительной услуги.

Получение кредита в банке – на что нужно обратить внимание: Видео

Стать автором
Стать экспертом

Поделитесь материалом в соц сетях:

Ваш комментарий:

*

*

закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
закрыть рекламу x
Закрыть

Задать вопрос